На главную страницу
» » Усилен контроль за соблюдением законодательства о противодействии коррупции
  • 19 октября 2017
  • 597

Усилен контроль за соблюдением законодательства о противодействии коррупции

Усилен контроль за соблюдением законодательства о противодействии коррупции

19.09.2017 вступил в силуУказПрезидента РФ от 19.09.2017 № 431 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации в целях усиления контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции» (далее- Указ № 431).

В соответствии с Указом № 431 на государственных служащих отныне возлагается обязанность по представлению сведений о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных ими в течение отчетного периода в результате безвозмездной сделки. Соответствующий раздел включен в форму справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера госслужащих.

Также Указом № 431 расширен перечень должностных лиц, которые вправе направлять запросы в кредитные организации, налоговые органы РФ и органы Росреестра при проверках в целях противодействия коррупции. В частности, к ним отнесены в том числе специально уполномоченные руководители территориальных органов федеральных государственных органов, прокуроры субъектов РФ, приравненные к ним прокуроры специализированных прокуратур.

Кроме того Указом № 431 уточнены отдельные функции подразделения кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Так, предусмотрено, что достоверность и полнота сведений, представленных гражданами при назначении на государственную должность РФ в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, проверяются в части, касающейся профилактики коррупционных правонарушений.

 

скачать dle 10.1русский торрент трекер