На главную страницу
» » » Поздравление Главы Хабезского района с праздником Ураза-Байрам
  • 27 июля 2014
  • 2937

Поздравление Главы Хабезского района с праздником Ураза-Байрам

Когда завершается священный месяц Рамадан, наступает один из двух крупных праздников Ислама, сердечно поздравляю Всех мусульман с Ид аль Фитр, Ураза-байрам!


Испытание постом осталось позади, и мусульмане, укрепленные в вере, с радостью встречают этот светлый праздник - праздник нравственного совершенствования, стремления человека к добру и благочестию. По словам пророка Мухаммеда – это "день награды" за долгое воздержание. Это день подведения итогов Великого Рамазана, требования которого к верующим: нравственное очищение и самосовершенствование, избавление от недобрых мыслей, отказ от лжи и злословия, конфликтов и ссор – одинаково важны для людей разных конфессий.


Верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мабрук!» (счастливого праздника!). Накануне праздника раздаётся закят. Праздник длится три дня, в которые мусульмане надевают лучшую одежду, ходят в гости с подарками, стараются веселиться, готовят традиционные блюда, которыми обмениваются с соседями. По преданию, именно в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первые стихи Корана. Пусть праздник Ураза-байрам принесет в каждый дом моего народа и мусульман всего мира, в каждую семью тепло и радость, согласие и благосостояние, мир и благополучие!

 

Глава Хабезского муниципального района
Р.Р. Арашуков

скачать dle 10.1русский торрент трекер