На главную страницу
» » » В районе полным ходом идут весенне-полевые работы
  • 13 апреля 2015
  • 1920

В районе полным ходом идут весенне-полевые работы

Министерство сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики в преддверии начала посевной кампании в регионе, обнародовало приказ о создании Единого штаба по проведению весенне полевых работ. В соответствии с этим приказом заместителем Главы администрации Хабезского муниципального района Изуаном Казаноковым было проведено совещание с участием фермеров района и представителей Минсельхоза и Россельхознадзора КЧР.
 
На совещании была утверждена структура посевных площадей на 2015 год. Согласно этой структуре планируется засеять и обработать следующие сельхозкультуры:
 
- яровой ячмень - 2000 га;
- картофель - 650 га;
- подсолнечник - 2000 га;
- кукуруза под зерно - 5000 га;
- кукуруза под силос - 1500 га;
- овощные культуры - 130 га;
 
В 2015 году общая площадь посевных площадей в Хабезском районе составляет 15 777 га. Из них осенью 2014 года уже засеяно более 3000 гектаров озимой пшеницы. Озимые успешно перезимовали, уже проведены работы по подкормке удобрениями.
 
Как правило, первыми в районе на поля выходят картофелеводы. В частности, индивидуальный предприниматель из а. Али-Бердуковский Мухамед Абитов на настоящий момент посадил картофель на площади более 200 га. Не отстает от него и другой предприниматель из этого аула Казбек Гогушев, который посадил картофель на площади более 80 га., ячмень - 85 га. и в настоящий момент готовится к посеву подсолнечника. Агрофирма "Хабезская" под руководством Латифа Казанокова также успешо справляется с посевной - закончен посев ярового ячменя, подкормлены озимые, ведется подготовка к севу подсолнечника. 
 
По словам начальника отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений Аслана Мамхягова, в целом, весенне-полевые работы в районе идут активными темпами, все аграрии подошли к работам с подготовленной техникой, достаточными запасами посевного материала и горюче-смазочных материалов, агротехнические нормы и сроки выдерживаются, что дает надежду на благоприятный прогноз в отношении будущего урожая.
 

В районе полным ходом идут весенне-полевые работы

 

В районе полным ходом идут весенне-полевые работы

 

В районе полным ходом идут весенне-полевые работы

 

В районе полным ходом идут весенне-полевые работы

скачать dle 10.1русский торрент трекер