На главную страницу
» » Самовольное занятие земельного участка: как устранить нарушения и не допустить их в дальнейшем?
  • 13 марта 2019
  • 921

Самовольное занятие земельного участка: как устранить нарушения и не допустить их в дальнейшем?

Рано или поздно каждый из нас сталкивается свопросом о приобретении земельного участка. Кому-то участок достается по наследству или в результате дарения, другие решают приобрести участок для строительства своего дома илииспользования впредпринимательских целях. Оформив право собственности на участок, новоиспеченный правообладатель откладывает документы в дальний ящик стола и забывает про все правовые аспектывладения. Вместе с тем,в большинстве случаев для правообладателя становится неожиданностью сведения, поступившиеиз органа государственного земельного надзора или муниципального земельного контроля, о наличии нарушения земельного законодательства на этом земельном участке, что в свою очередь, влечет за собой не только обязанность устранить нарушение, но и штрафные санкции.

Как обезопасить себя отнарушения земельного законодательства?

В первую очередь права на земельные участки удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом «О государственнойрегистрации недвижимости». Таким образом, в случае отсутствия документов на земельный участок или часть земельного участка, используемого гражданином, можно говорить о признаках самовольного занятияи использования указанной территории, что является правонарушением, предусмотренным ст. 7.1Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Подобное нарушение может быть допущено в результате строительства или проведения иных подобных работ (облагораживание территории, ограждениетерритории), кроме того, земельный участок может быть приобретен с уже имеющимися постройками, которые находятся за границамиконкретного участка.

Стоит обратить внимание, что ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числеиспользование земельного участка лицом,не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок влечет наложение административногоштрафа в случае еслиопределена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размереот 1до 1,5 процента кадастровой стоимости земельногоучастка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровойстоимости земельногоучастка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастроваястоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Таким образом, перед приобретением земельного участка необходимо удостовериться, что постройки, ограждения, элементы благоустройства, ограничивающие доступ на территорию, находятся в границах, земельного участка.

скачать dle 10.1русский торрент трекер