На главную страницу
» » Кадастровая палата расскажет, как узнать стоить ли ваш дом на учете
  • 22 августа 2018
  • 897

Кадастровая палата расскажет, как узнать стоить ли ваш дом на учете

Кадастровая палата расскажет, как узнать стоить ли ваш дом на учете

Любая недвижимость, в том числе загородный дом, должна быть включена в Реестр недвижимости.

Кадастровый учет недвижимости необходим не только для того, чтобы закрепить право собственности на строение, но и для того, чтобы правильно определить размер имущественного налога. Узнать, стоит ли дом на кадастровом учете, можно несколькими способами:

1. Публичная кадастровая карта.

В 2010 году в России была выпущена публичная кадастровая карта, с помощью которой каждый человек легко может узнать информацию в отношении той или иной недвижимости. Чтобы узнать, поставлен ли дом на кадастровый учет, нужно заполнить окошко поиска вверху справа или вручную найти на карте место, где находится ваш участок. Если участок вы нашли, а дом на нем не значится, значит, он не поставлен на кадастровый учет.

2. Сайт Росреестра.

На сайте Росреестра есть раздел "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", где каждый может выполнить поиск по адресу, заполнив хотя бы одно из требуемых полей. Наиболее простой и быстрый способ - это поиск с использованием адреса, но можно воспользоваться и другими данными, например, заполнив поля с номером документа о собственности и т.д.

3. МФЦ.

Получить сведения о постановке дома на кадастровый учет можно, оформив соответствующий запрос в Многофункциональном центре, и предоставив документ, подтверждающий оплату за предоставление сведений. После этого сотрудник МФЦ назначит вам конкретный день, когда вам нужно будет подойти получить документы, если нужен бумажный вариант. Если подойдет электронная версия, то вы можете указать свой e-mail, тогда посещать ведомство не придется. Электронная выписка придет вам на электронную почту через указанное время.

Что делать, если данные о недвижимости отсутствуют? Если выяснится, что объект не стоит на учете, то необходимо собрать пакет документов на недвижимость, взять паспорт и обратиться в Многофункциональный центр для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет и регистрацию права собственности.

Если Ваша недвижимость находится в другом регионе, то заявление о кадастровом учете и необходимые документы можно подать по экстерриториальному принципу приема документов, обратившись в Кадастровую палату по Карачаево-Черкесской Республике, расположенный по адресу: г. Черкесск, проспект Ленина 38 (2 этаж).

 

Пресс-служба Кадастровой палаты по Карачаево-Черкесской Республике

скачать dle 10.1русский торрент трекер