На главную страницу
» » Профессор СКИ РАНХиГС о повышении уровня доступности высшего образования.
  • 24 июля 2023
  • 114

Профессор СКИ РАНХиГС о повышении уровня доступности высшего образования.

Профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Заурбек Кочесоков. Как показывает анализ, в настоящее время в Российской Федерации планомерно работают над повышением доступности высшего образования. Для этого в вузах создается больше бюджетных мест по востребованным специальностям, начали развивать наставничество, которое имеет глубокие исторические корни и т.д.

Стоить подчеркнуть, что в Российской Федерации проблема повышения доступности высшего образования давно назрела. Более того, сложившаяся ситуация требует ускорения этого процесса. В нынешних условиях международной изоляции Россия должна достичь экономического суверенитета, что невозможно без соответствующих специалистов. Нам нужны высококвалифицированные специалисты во всех сферах национальной экономики.

Как показывает анализ, санкционное давление на Россию продолжается. Евросоюз уже принял 11 пакет санкций. Это с одной стороны. С другой стороны, как отметил глава российского государства на большой пресс-конференции с журналистами 20 декабря,Россиинужентехнологическийпрорыв, ей «нужно прыгнуть в новыйтехнологическийуклад, без этого у страны нет будущего».

По словам Путина, это принципиальный вопрос. Однако без повышения доступности высшего образования для населения вряд ли можно совершить этот прорыв. Повышениеуровня доступностивысшегообразования является ключом к решению проблем, грозящих катастрофой всемучеловечеству.

скачать dle 10.1русский торрент трекер