На главную страницу
» » Профессор СКИ РАНХиГС о российской идентичности в общественно-политическом контексте.
  • 24 июля 2023
  • 88

Профессор СКИ РАНХиГС о российской идентичности в общественно-политическом контексте.

Постановка проблемы российской идентичности в соотнесении с проблемами межнациональных и межконфессиональных отношений, проблемами миграции, демографии, а также проявлениями национализма и ксенофобии сегодня очень актуальна.

По мнению профессора СКИ РАНХиГС, доктора исторических наук Фармана Кулиева, актуальность консолидации российского общества была убедительно продемонстрирована в ходе выборов в Государственную Думу Федерального собрания РФ зимой 2011 г. и выборов Президента РФ весной 2012 г., несмотря на попытки расшатать политическую и социальную ситуацию в стране. А в настоящее время, по мнению эксперта, также есть вызовы, стоящие перед РФ. «Эти вызовы имеют, в том числе и мировую природу, и требуют соответствующего ответа. Россия как страна и как нация-государство не сможет дать эффективных ответов на них, если российское общество не достигнет определенного уровня национального единства. Поэтому на повестку дня выходит проблема упрочения российской идентичности – идентичности гражданской нации», - говорит профессор СКИ РАНХиГС Фарман Кулиев.

По его мнению, ресурсы упрочения российской идентичности неодинаковы в разных российских регионах, которые существенно различаются многими показателями экономического и социокультурного комплекса.

Так, Северный Кавказ имеет собственную судьбу в российском политико-правовом и культурном пространстве, собственные выраженные региональные особенности. Проблемы упрочения места Северного Кавказа в суверенном пространстве России обозначены на фоне глобальных проблем. Прежде всего, это столкновение цивилизаций – западной и восточной, в целом это идентификационные конфликты.Здесь значима позиция Российского государства, озвученная Президентом РФ В.В. Путиным «Мы с огромным вниманием и с огромным уважением относимся, и должны, и будем относиться к каждому этносу, к каждому народу РФ. В нашем многообразии всегда была и есть наша красота и сила…..».», - говорит эксперт.

Поэтому, по мнению эксперта, необходимо реализовать следующие направления упрочения российской идентичности:

- популяризация сюжетов общей российской истории и общей государственности;

- «примирение с прошлым», нейтрализация взаимных исторических обид и постконфликтная реконструкция;

-акцентирование объединяющих духовных символов российского единства;

- разработка привлекательных северокавказских брендов – «Сделано на Северном Кавказе» и т.д.

скачать dle 10.1русский торрент трекер