На главную страницу
» » Доцент СКИ РАНХиГС о повышении уровня доступности высшего образования
  • 27 июня 2023
  • 110

Доцент СКИ РАНХиГС о повышении уровня доступности высшего образования

Комментарии доцента кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Светланы Мегаевой.

В Российской Федерациидоступ к высшемуобразованию увеличивается с каждымгодом. Во исполнениепоручения Минобрнауки ведется планомерная работапо увеличению количествабюджетныхмест,особеннопопрограммам наиболеевостребованных специальностей.

19июня2023годаПремьер-министр Российской Федерации МихаилМишустинподписалпостановлениеобучреждениистипендий имениК.А. Валиевадлястудентов,добившихся выдающихся достиженийвэлектроннойпромышленности.
Кроме того, для аспирантов установлено 30 стипендий в размере 75 000 рублей.

На «Госуслугах» начали прием документов в вузы. Заявление можно подавать в 5 вузах страны, в каждом до 5 специальностей.

Подать заявление можно на любую форму обучения, включая платное и целевое обучение. Также можно подавать документы на программы бакалавриата, специалитета и получение второго высшего образования.

По данным Минцифры, в этом году к сервису «Госуслуги» уже подключились 1022 вуза. Те кто планирует поступить на бесплатное обучение должны подать заявление до 25 июля, а на платное обучение — до 20 августа.

Возможна онлайн-запись. Если абитуриенты выбирают платное обучение, они также могут зарегистрироваться в университете онлайн с помощью приложения «Госключ».

Учебный и спальный корпус областного центра «Сириус». Кузбасс» открылся 19 июня в поселке Елыкаево Кемеровского района Кемеровской области. Местные правительственные пресс-службы сообщили, что с июля здесь будут проходить профильные смены.

Для продвинутых образовательных программ закуплено современное оборудование: высокоточные микроскопы, 3D-принтеры, интерактивные станции промышленного дизайна и проектирования, комплексы для занятий по робототехнике, мобильный планетарий и телескоп.

В июле пройдут первые интенсивные специализированные занятия для учащихся 5-11 классов, а дети с 7 лет будут заниматься физкультурой и спортом.

В 2023 годуна модернизациюсистемы образованиявСтавропольском краебудетвыделено35миллиардов рублей.Деньги, вложенные в это направление, увеличатсявтрое.

Профессионалы обновляют учебныепрограммыивводят новые учебныепрограммы, чтобыготовить кадры, востребованныерынком труда.Государственнаяподдержкапомогла укрепитьдиалогмеждууниверситетами икомпаниями, чтобы повысить эффективностьразвития человеческих ресурсоввысокого уровня, необходимыхдляэкономического развития.

скачать dle 10.1русский торрент трекер