На главную страницу
» » Ипотечное жилищное кредитование как триггер роста экономики и роста качества жизни населения
  • 27 июня 2023
  • 120

Ипотечное жилищное кредитование как триггер роста экономики и роста качества жизни населения

Заведующий кафедрой экономики и финансового права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Валерия Браткова.
В настоящее время ипотечное кредитование является эффективным инструментом решения целого ряда социально-экономических проблем. Нельзя не отметить, что ипотека может способствовать снижению уровня инфляции, так как временно свободные денежные средства перетекают в инвестиции. В то же время, при отсутствии сбережений и возможности их накопления граждане оказываются не в состоянии купить жилье или улучшить свои жилищные условия, и по этой причине, ипотека - это единственная возможность стать владельцем собственного жилья. Именно банки превращают сбережения населения в инвестиции в реальный сектор экономики. А основным драйверам развития ипотечного кредитования является реализация льготных программ и комплекса мер для поддержки определенных групп  населения.
По данным Центрального Банка в апреле – мае 2023 года выдачи рыночной ипотеки выросли на 5%, а льготной немного замедлились, что свидетельствует о смещении спроса с первичного рынка на вторичный. Выдача ипотеки с господдержкой снизилась на 6%, сократились также выдачи «Семейной ипотеки» и «Льготной ипотеки», что может быть связано с тем, что завышается стоимость жилья. 
Особую роль в повышении доступности жилья играют запуск новых проектов и ввод строящегося жилья, но запуск новых проектов в мае – июне замедлился до 10,0 млн. кв.м. после рекордных 12 млн. кв.м. в конце 2022 года. Однако, по данным председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова «основными драйверами продаж станут активный рост интереса к частному строительству». По его данным «впервые в истории российского рынка заемщики оформят жилищные кредиты на сумму свыше 6 трлн рублей». Получается, что ипотечный сегмент в России восстановится полностью.
В то же время, необходимо отметить, что наполнение счетов эскроу существенно замедлилось из-за снижения продаж. По данным ЦБ первичный рынок находится под давлением большого предложения и низких цен на вторичном рынке. Доля реализованного жилья по проектам с эскроу за первый квартал 2023 года снизилась, что говорит об избытке предложения на фоне нестабильного спроса. 
В 2023 году, при условии совершенствования ипотечных продуктов, максимального упрощения и сокращения сроков рассмотрения кредитной заявки, развития более привлекательных ипотечных программ, внедрения интересных для клиента сервисных инициатив, количество выданных ипотечных кредитов будет расти.






скачать dle 10.1русский торрент трекер