На главную страницу
» » Эксперт СКИ РАНХиГС об ограничительных мерах ЦБ.
  • 26 мая 2023
  • 119

Эксперт СКИ РАНХиГС об ограничительных мерах ЦБ.

Экспертное мнение декана факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Оксаны Ступниковой.

 

В последние 2 месяца Центробанк отметил тенденцию роста необеспеченных потребительских кредитов. Так, в марте 2023 г. совокупный долг населения вырос на 545 млрд руб. Данная тенденция произошла на фоне сокращающихся депозитов. По мнению Центробанка причиной такого значительного роста стало понижение требований к заемщикам и рост объемов выдачи необеспеченных кредитов банками. Более того, данная тенденция спровоцировала инфляционные процессы. В апреле 2023 г. рост заявок на получение потребительских кредитов вырос в 2 раза по сравнению с апрелем 2022 г. Интересно то, что коммерческие банки рассчитывают по итогам 2023 г. получить прибыль, которая будет превышать докризисный 2021 г., в том числе за счет восстановления потребительской активности в необеспеченном кредитовании.

Для сокращения закредитованности ЦБ РФ вынужден сокращать лимиты по необеспеченным кредитам с 1 июля 2023 г. для тех клиентов, которые имеют высокую долговую нагрузку. Планируется сокращение лимитов на 5%. Если долговая нагрузка составляет более 80%; лимит выдачи составит 20%, для микрофинансовых организаций - 30%, для потребительских кредитов со сроком более 5 лет - 5%. Центробанк полагает, что данная мера приведет к тому, что доля кредитов с высокой долговой нагрузкой будет сокращена в среднем на 2-3%.

Необходимо отметить, что к такой мере Центробанк прибегает уже второй раз за этот год. Первый раз ужесточение требований к заемщикам было предпринято в январе, после того, как количество заемщиков с необеспеченными займами стало самым большим за последние 3 года (27,8%, выросло почти на 5 п.п.). Данная мера дала эффект, но сегодня можно констатировать факт адаптации к январским требованиям. В апреле эксперты отметили ускорение темпов роста портфеля необеспеченных кредитов, что и вызвало необходимость введения новых ограничительных мер со стороны Центробанка.

Важно и то, что Центробанк, возможно, в четвертом квартале также будет принимать решение о введении новых ограничительных мер по установлению лимитов исходя из складывающейся ситуации по объемам выдаваемых кредитов и уровня закредитованности населения.

скачать dle 10.1русский торрент трекер