На главную страницу
» » Профессор СКИ РАНХиГС о Кавказской инвестиционной выставке
  • 26 мая 2023
  • 112

Профессор СКИ РАНХиГС о Кавказской инвестиционной выставке

Прошедшая первая Кавказская инвестиционная выставка, которая  состоялась 3-4 мая 2023 г. на площадке МВЦ «МинводыЭКСПО», г. Минеральные Воды, была посвящена обсуждению многих ключевых проблем всесторонней оценки инвестиционного потенциала, поиска новых направлений и решений для бизнеса. 
Экспертное мнение завкафедрой менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Светланы Алиевой.
На площадке «Развитие транспортно-логистического комплекса и приграничное сотрудничество»   обсуждался  вопрос «Цифровые решения как основной инструмент развития транспортной отрасли в регионе». Его актуальность обусловлена необходимостью решения многих проблем в организации современных бизнес-процессов. На сегодняшний день применение цифровых технологий всё в большей степени определяет развитие  самых разных процессы, порядок взаимодействия участников рынка, документооборот, использование данных и другие аспекты производственно-хозяйственной деятельности. В условиях происходящих изменений наблюдается стремительный рост внедрения цифровых технологий в самые различные сферы деятельности. Вряд ли сегодня найдется вид деятельности, в котором бы не применялись информационные технологии, поскольку  они обеспечивают прозрачность проведения операций, повышают скорость документооборота и эффективность и качество деятельность хозяйствующих субъектов. 
Особенно это важно для развития транспортной инфраструктуры СКФО, поскольку  от нее зависит социально-экономическое состояние региона. С одной стороны, успешность функционирования транспорта обеспечивает мобильность произведенных в нем товаров и ресурсов, с другой – облегчает доступность перемещения передвижения пассажиров и грузов из одной территории в другую. Вместе с тем,  все еще остается ряд нерешенных проблем в этой  отрасли, которые приводят к  снижению показателей деятельности автотранспортных предприятий; ведут к  обострению конкуренции; увеличивают разрыв между пропускной способностью автомобильных дорог и темпами автомобилизации и др. Все это определяет  необходимость нового подхода к организации транспортной отрасли. Внедрение  цифровых технологий позволит повысить уровень безопасности дорожного движения, улучшить организацию городских улично-дорожных сетей, совершенствовать регулирование дорожного движения,  обеспечить эффективное управление транспортными потоками в городах и на автомагистралях. 
Однако это только небольшой спектр возможностей цифровых технологий. Так, в  Министерстве транспорта России  в  2021 году было заявлено о более кардинальных проектах  модернизации транспортной системы на основе цифровизации (внедрение  беспилотного транспорта для пассажиров и грузов,  зелёного цифрового коридора пассажиров, бесшовной логистики и др.) Что касается цифровизации транспорта СКФО, то как отметил Валентин Иванов, в период с 2022 по 2025 годы предусмотрены различные мероприятия по развитию транспортного комплекса Северо-Кавказского федерального округа, основываясь прежде всего на приоритетах обеспечения транспортной доступности для населения и развития международного транспортного коридора «Север – Юг».


скачать dle 10.1русский торрент трекер