На главную страницу
» » » В Хабезе состоялась районная медицинская конференция
  • 2 октября 2014
  • 2498

В Хабезе состоялась районная медицинская конференция

В малом зале Администрации Хабезского муниципального района состоялась районная медицинская конференция с участием медицинских сестер дошкольных, средне-общеобразовательных учреждений района, фельдшеров, акушерок фельдшерско-акушерских пунктов и медицинских сестер участковых терапевтов.


На повестке конференции рассматривались следующие вопросы:

  1. Проведение сезонной вакцинации против гриппа среди взрослого и детского населения района.

  2. Окончание вакцинации против кори.

  3. Проведение диспансеризации взрослого населения по Хабезскому муниципальному району на IV квартал 2014 года.

  4. Проведение пренатальной диагностики в первый скрининговый срок у беременных.

  5. Вопросы анонимного экспресс-тестирования школьников с целью раннего выявления потребителей наркотических средств и психотропных веществ.

 

Вопросы вакцинации населения непосредственно влияют на здоровье население нашего района, особенно в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. При этом, выступавшие отметили большой негативный вклад, который вносят средства массовой информации, показывающие только негативные аспекты проведения вакцинаций, из–за которых число отказников с каждым годом растет.

 

Главным врачем Макаовым А.Х-М. было обращено внимание на то, что независимо от этого негативного факта, необходимо проводить разъяснительную работу среди населения района ради их же благополучия, чтобы избежать тех тяжелых осложнений, которые приносят простудные заболевания.

 

На IV квартал 2014 года необходимо проведение диспансеризации 1836 человек в соответствии с планом. Было обращено внимание на необходимость более тщательного обследования выявленных больных, для исключения поздних осложнений и рецидивов заболевания.

 

В 2014 году Карачаево-Черкесская республики вошла в число субъектов проводящих перенатальную диагностику в первый скрининговый срок у беременных для выявления наследственных заболеваний у плода, с целью снижения риска развития тяжелых форм врожденной патологии плода и новорожденных. Было обращено особое внимание на то, что это напрямую сказывается на демографической ситуации в районе в связи с чем, рекомендовано каждой акушерке тщательно подходить к отбору беременных и контролю за результатами скрининга.


70 процентов учащихся старших классов в больших городах познакомились с наркотиками в школах и местах массового развлечения молодежи. И не секрет, что каждый из наркоманов непременно пытается пристрастить к зелью не одного своего друга, в связи с чем, анонимное экспересс-тестирование школьников с целью раннего выявления потребителей наркотических средств и психотропных веществ является одним из важных составляющих в профилактике наркомании.


"Особое внимание необходимо уделять тому, что необходимо получение согласия родителей на проведение тестирования, и здесь важная роль принадлежит как медицинскому работнику так и педагогу. Нужно убедить родителей, что это в первую очередь необходимо их детям и им самим, с целью раннего выявления потребления «легких» наркотиков, где лечение еще возможно”, - отметил Амин Макаов.

 

В Хабезе состоялась районная медицинская конференция

 

В Хабезе состоялась районная медицинская конференция

 

В Хабезе состоялась районная медицинская конференция

 

В Хабезе состоялась районная медицинская конференция

 


 

скачать dle 10.1русский торрент трекер