На главную страницу
» » ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ И ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ
  • 13 июня 2023
  • 2217

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ И ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ И ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ


Всем известно, что лучший отдых – это отдых у воды. Однако эта стихия коварна и может принести не только удовольствие, но и беду. Для того чтобы не стать ее жертвой, надо выполнять несложные правила.


ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

1. Не ныряйте в незнакомых местах – можно удариться головой о дно, повредить шейные позвонки, напороться на сваи, коряги, арматуру

2. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Это основная причина гибели людей на воде.

3. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами – в пылу азарта. Вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание.

4. Не оставляйте детей без присмотра – они могут оступиться и упасть в воду,

захлебнуться волной или попасть в яму.

5. Не пользуйтесь надувными матрасами, камерами, досками, особенно если не умеете плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

6.  Входите в воду осторожно, когда она дойдет до пояса, остановитесь и быстро окунитесь с головой, а потом уже плывите.

7. Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.

8. Не подавайте ложных сигналов бедствия.

9. Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже +18°С, а воздуха +20°С. Купаться подряд можно не более 3-5 раз по 10-15 минут. Не рекомендуется купаться после еды раньше, чем через 1,5-2 часа.


САМОСПАСАНИЕ

1. В воде появились судороги: свело руки или ноги. Старайтесь удержаться на поверхности воды, плывя на спине. Энергично разотрите сведенную мышцу. Если есть на берегу люди, не стесняйтесь позвать их на помощь.

2. Если случайно хлебнули воды, остановитесь, приподнимите голову над водой и откашляйтесь. Энергичные движения рук и ног помогут держаться вертикально в воде, а потом приплыть к берегу.

3. Попав в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие. Погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.

4. Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Лягте на спину и постарайтесь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если это не поможет, нужно подтянуть ноги к животу и осторожно освободиться от водорослей руками.

5. Попав в сильное течение, не плывите против потока. Двигайтесь по течению, постепенно смещаясь к берегу.

Основное при самоспасании – не впасть в панику, владеть собой, спокойно предпринимать все необходимые меры для выхода из создавшегося положения.


ПОМОЩЬ УТОПАЮЩЕМУ

Если вы заметили тонущего человека или услышали крики о помощи, немедленно сообщите о происшествии в службы спасения. Спасатели всегда готовы оказать помощь терпящему бедствие на воде, они имеют для этого соответствующее снаряжение, в том числе и для подъема утонувшего с грунта (дна) и последующего его оживления, если он находился под водой не более 6 минут. Если поблизости нет спасательной станции, оцените свои возможности и, если вы уверены в своих силах:

1. Посмотрите, нет ли рядом спасательного круга или другого предмета, способного увеличить плавучесть человека (палки, доски), бросьте его на максимальное расстояние в сторону тонущего. Подплывите к нему (но не вплотную), постарайтесь успокоить и ободрить. Выясните, контролирует ли он свои действия, если тонущий не потерял самообладания, то помогите ему держаться на воде и добраться до берега, при этом он может держаться за ваши плечи.

2. Если терпящий бедствие потерял самообладание, то действовать надо осторожно, чтобы он не увлек вас за собой под воду. Подплыв, надо нырнуть под него и, взяв за ноги, вытолкнуть вверх, одновременно разворачивая его к себе спиной. Оказавшись сзади, захватите своей рукой обе руки тонущего под локти, приподнимите и разверните его лицом вверх над поверхностью воды, чтобы он мог дышать. Ваша вторая рука при этом остается свободной, и вы можете плыть и транспортировать тонущего к берегу.

3. Если человек уже погрузился под воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде не более 6 минут. Подняв потерпевшего из воды и доставив его на берег, попросите находящихся поблизости людей вызвать «Скорую помощь» и немедленно начинайте его оживление.

-Очистите рот и нос пострадавшего платком или краем рубашки от грязи и ила, повернув его голову набок.

-Положите его животом на согнутое колено , резко нажимая раскрытыми ладонями между лопаток, удалите воду из дыхательных путей и желудка.

-После этого немедленно начинайте делать искусственное дыхание «рот в рот» и непрямой массаж сердца одновременно. Ритм искусственного дыхания – 12-16 раз в минуту, непрямого массажа сердца – 60-70 надавливаний в минуту.


Будьте осторожны и берегите себя!


Телефоны экстренного реагирования:

Скорая помощь 03

МО МВД России «Хабезский 02

Единая дежурно-диспетчерская служба

Хабезского муниципального района 22-0-33


Начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

администрации Хабезского муниципального района
Е.М. Жужуев


скачать dle 10.1русский торрент трекер