На главную страницу
  • 22 февраля 2019
  • 1115

«Джэгурэш»

Конкурс Весёлых и Находчивых «Джэгурэш» на черкесском языке начал проводиться в КБР по инициативе общественной организации «Адыгэбзэ Хасэ».

В Хабезском районе конкурс проводится с 2017 года и с этого времени каждое его проведение становится настоящим праздником языка и культуры.

На 3-й районный конкурс «Джэгурэш», который состоялся 19 февраля 2019 года во Дворце культуры им. Хапсирокова Н.Х., прибыли гостииз Кабардино-Балкарии, преподаватели родного языка и учащиеся из г.Черкесск, Карачаевского и Хабезского районов, представители администрации района, члены общественных организаций района и Республики, а также, родители и болельщики выступающих команд.

Мероприятие открыл исполняющий обязанности Главы администрации района Руслан Айсович Шаков, который поприветствовал всех гостей этого замечательного конкурса и пожелал успехов и удачи выступающим командам.

С самого начала конкурса зрители на целых 2 часа окунулись в море шуток, музыки, театрализации и танцев. Взрывы смеха зрителей, бывших в полном восторге от выступления полюбившихся с первых же слов команд, члены жюри, которые порой забывали о том, что нужно выставлять оценки за этапы конкурса, сами ребята, которые были в кураже и выглядели настоящими артистами…

В конкурсе принимали участие следующие команды:

«Алъэсчырей, уэнэ!» - аул Жако

«Дыгъэ бын»- а.Али-Бердуковский

«Вагъуэщ1эхэр» - а.Кош-Хабль.

Конкурс прошёл на высоком уровне, все команды показали себя эрудированными, веселыми, находчивыми. Участники продемонстрировали достойное выступление на каждом этапе состязания.

Конкурс состоял из 3 этапов:

- «Визитка» - «Кхъуэщыным се1усати жынибгъу къик1ащ»;

- «Разминка» - «Жын зэдауэ»;

- «Домашнее задание» - «Жынхэр мэусэ»

И на каждом из этих туров, ребята показали находчивость, сумели покорить и зрителей и жюри, в составе которого были высокопрофессиональные специалисты.

По итогам районного конкурса «Джэгурэш» места распределились следующим образом:

1-е место - «Дыгъэ бын»- а. Али-Бердуковский

2-е место -«Алъэсчырей, уэнэ!» - а. Жако

3-е место - «Вагъуэщ1эхэр» - а.Кош-Хабль.

Участникиполучили дипломы и ценные подарки от организаторов этого, не только красивого и зрелищного, но и познавательного мероприятия.

Хотелось бы выразить слова благодарности организаторам, участникам команд и их наставникам за отличную подготовку и проведение мероприятия. Со словами благодарности хочется обратиться к спонсорам конкурса «Джэгурэш», пожелать им успехов в работе и дальнейшего процветания.

 

скачать dle 10.1русский торрент трекер