- 12 февраля 2026
- 153
Сегодня дознаватель МО МВД России "Хабезский", лейтенант полиции Арсен Алиевич Нанаев,
провел встречу с сотрудниками отделов и управлений администрации Хабезского муниципального района, посвященную теме: «Преступления, совершённые в сфере безопасности движения и компетенции дознания».
Повышение безопасности дорожного движения остаётся одним из приоритетных направлений государственной политики и важным фактором устойчивого социально-экономического развития страны. Особое внимание уделяется борьбе с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения — одной из наиболее распространенных причин дорожно-транспортных происшествий.
"Алкоголь — коварный враг участников дорожного движения (водителей, пешеходов, пассажиров). В состоянии опьянения человек не замечает опасности и склонен переоценивать свои возможности по управлению транспортом. За 12 месяцев 2025 года подразделениями дознания территориальных органов МВД России на районном уровне в КЧР было возбуждено 251 уголовное дело по статьям 261.1 и 264.3 Уголовного кодекса РФ. В том числе по статье 264.3 — «Управление транспортным средством лицом, лишённым права управления или имеющим судимость» — возбуждено 26 уголовных дел,-" отметил Арсен Алиевич.
Встреча прошла в доверительной обстановке. Арсен Алиевич ответил на все вопросы участников, подчеркнув важность ответственного поведения на дороге. Отдел организации дознания МВД по КЧР призывает граждан воздерживаться от управления транспортным средством в состоянии опьянения, так как это может иметь трагические последствия.
Проявляйте ответственность перед собой, своей семьёй и окружающими, соблюдайте правила дорожного движения!
