На главную страницу
» » Уважаемые земляки!
  • 2 ноября 2023
  • 166

Уважаемые земляки!

Сегодня одна из самых трагических памятных дат в истории народов нашей многонациональной Карачаево-Черкесии. 80 лет назад, 2 ноября 1943 года, началась депортация карачаевского народа.

В тот черный день была решена судьба целого народа. Десятки тысяч неповинных людей в одночасье лишились права мирно жить и воспитывать своих детей на родной земле. В то время как несправедливо обвиненный карачаевский народ вынужденно оставлял свой родной очаг, его сыновья героически сражались плечом к плечу с соотечественниками на фронтах Великой Отечественной войны. Затем последовали 14 лет испытаний вдали от родной земли.

Горькие годы, проведенные в изгнании, не сломили дух и силу народа – карачаевцы достойно прошли этот тяжкий период и выстояли, сохранив свой язык, культуру и традиции. В местах спецпереселений наши земляки мужественно продолжали работать для фронта и для Победы, восстанавливали страну в послевоенное время. Нет у карачаевцев такой семьи, где бы не хранились воспоминания о тех страшных событиях и о наших старших, которые навсегда останутся для нас примером стойкости, чести и искренней любви к своей малой Родине и своему Отечеству.

Сегодня, когда прошло много лет после депортации, годовщина этого события призвана не только чтить память погибших и пострадавших, но и в очередной раз напоминает о важности сохранения мира, взаимоподдержки и единства народов. Мы должны доносить до подрастающего поколения истинные причины несправедливого решения о депортации многих народов СССР, среди которых был и карачаевский народ.

Многонациональность – всепобеждающая сила России – так говорит наш Президент Владимир Владимирович Путин. Именно в единстве и нашей сплоченности сила Великой России. 

Вечная память сыновьям и дочерям карачаевского народа, которые своим мужеством и стойкостью отстояли правду и вернули право созидать на родной земле. Искренние слова благодарности всем народам республики за поддержку своих земляков и стремление жить единой семьей многонациональной республики и всей России!

скачать dle 10.1русский торрент трекер