На главную страницу
» » Эксперт СКИ РАНХиГС о единых правилах предоставления гарантий.
  • 7 июня 2023
  • 178

Эксперт СКИ РАНХиГС о единых правилах предоставления гарантий.

С апреля этого года внесены изменения в порядок предоставления независимых гарантий субъектами малого бизнеса, при заключении контрактов на закупку для государственных и муниципальных нужд, если заказчиком выступает государственная корпорация.

О нововведениях рассказал эксперт Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Сергей Решетняк.

Новые правила предусматривают обязательное включение независимых гарантий, предоставляемых поставщиками, относящихся к категории малого и среднего предпринимательства (МСП), в качестве обеспечения исполнения обязательств по контракту, при участии в конкурентной закупке в электронном виде, в реестр независимых гарантий.

Данное изменение является дополнением к принятому Постановлению Правительства РФ от 9 августа 2022г. №1397 «О независимых гарантиях, предоставляемых в качестве обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке товаров, работ, услуг в электронной форме с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, и независимых гарантиях, предоставляемых в качестве обеспечения исполнения договора, заключаемого по результатам такой закупки, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», которое во исполнение Постановления Правительства РФ от 8 ноября 2013 г. № 1005 «О независимых гарантиях, используемых для целей Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"» обязало использовать инструмент независимых гарантий и в отношении сделок, заключаемым по результатам конкурентных процедур определения поставщика с субъектом МСП.

Необходимость в этом появилась в связи с увеличением количества квот по контрактам с такими поставщиками, что потребовало установления более строго контроля за исполнимостью контрактов данными субъектами. И создание условий для заключения контрактов с такими поставщиками госкорпораций. Одним из таких требований стало применение в качестве обеспечения контрактов инструмента независимой гарантии, отлично себя зарекомендовавшего в сделках с поставщиками из других категорий.

Приведение к единообразию подхода с гарантийным обеспечением позволяет реализовать принцип единства контрактной системы, а также даёт возможность объективно оценить, насколько предоставляемые гарантии в действительности позволяют обеспечить исполнение контрактных обязательств, и защитить права заказчика, а, следовательно, гарантировать сохранность бюджетных средств и средств госкорпораций.

Таким образом, можно констатировать что происходит настройка эффективности применения инструмента на практике.

В целом же можно отметить, что уже несколько лет мы живем в условиях перехода в области закупок к цифровым форматам. И, в целом, система цифрового заключения таких контрактов показывает свою эффективность, открытость и гарантирует снижение количества нарушений, именно за счёт системы прозрачности заключаемых контрактов и предшествующих ему процедур. Поэтому данный шаг воспринимается как логичный и планомерный. Что говорит в целом о правильном стратегическом подходе к развитию контрактных отношений в принципе.

скачать dle 10.1русский торрент трекер