На главную страницу
» » В Карачаево-Черкесии 10 декабря 2021 года прошла Первая научно-практическая конференция
  • 10 апреля 2023
  • 299

В Карачаево-Черкесии 10 декабря 2021 года прошла Первая научно-практическая конференция

с международным участием "Бемурзовские чтения-2021", посвящённая памяти черкесского поэта с мировым именем, Лауреата Международной Кандуровской премии, члена Союза писателей России, Заслуженного учителя и Народного Поэта КЧР Бемурзова Мухадина Хамидовича.
Мероприятие, прошедшее в районном Дворце Культуры аула Хабез под эгидой Министерства Карачаево-Черкесии по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, было инициировано и реализовано общественной организацией республики «Адыгэ Хасэ-Черкесский Парламент по защите прав и интересов черкесского народа» при поддержке Администрации Хабезского муниципального района.
В подготовке и проведении конференции, в очно-заочном формате приняли участие Институт гуманитарных исследований республики при Правительстве КЧР, отделы образования и культуры, библиотечного дела Хабезского и Адыге-Хабльского районов, научные и педагогические деятели Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Республики Абхазия.
В ходе мероприятия обсудили вопросы сохранения черкесского языка и литературы и родных языков в целом, фольклора, роли библиотечного дела в сохранении культурно-исторического наследия народов.
Конференции предшествовал конкурс для школьников в социальных сетях, посвященный черкесскому языку и литературе, в котором приняло участие более 150 школьников. Особо отличившихся наградили на мероприятии ценными призами и подарками. В дополнение к решениям, принятым в ходе конференции, семьей Бемурзовых анонсировано создание Клуба юных черкесских поэтов и писателей «Усэнэ» имени Мухадина Бемурзова, а также проведение ежегодного конкурса учителей черкесского языка и литературы. Саму конференцию предложено проводить раз в два года с подведением итогов по реализации принятых резолюций.
Хабезская районная библиотека выражает дань памяти замечательному поэту, писателю Мухадину Хамидовичу и приглашает всех принять участие в ежегодных «Бемурзовских чтениях».
скачать dle 10.1русский торрент трекер