На главную страницу
» » » Постановление N304 от 21 марта 2022 года
  • 13 апреля 2023
  • 260

Постановление N304 от 21 марта 2022 года

Постановление администрации Хабезского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики
от 21 марта 2022г. N304
"Об утверждении положения о порядке взимания родительской платы за содержание детей в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях Хабезского муниципального района"

 

РуководствуясьКонституциейРоссийской Федерации, в соответствии со статьей 65 Закона Российской Федерации от 29.12.2012 N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьей 32 Федерального закона от 12.01.1996 N7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 июля 2020 N373 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования", на основании постановления администрации Хабезского муниципального района от 24.09.2021 N893 "Об изменении типа муниципальных казенных учреждений Хабезского муниципального района" иУставаХабезского муниципального района, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке взимания родительской платы за содержание детей в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях Хабезского муниципального района согласно приложению.

2. Установить плату взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за одним ребенком в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и в дошкольных группах при общеобразовательных учреждениях Хабезского муниципального района в размере 1000 рублей в месяц.

3. Постановлениеадминистрации Хабезского муниципального района от 24.06.2019 N365 "Об утверждении Положения о порядке взимания родительской платы за содержание детей в муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждениях Хабезского муниципального района" признать утратившим силу.

4. Постановлениеадминистрации Хабезского муниципального района от 21.09.2020 N663 "О внесении изменения в постановление администрации Хабезского муниципального района от 24.06.2019 N365 "Об утверждении Положения о порядке взимания родительской платы за содержание детей в муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждениях Хабезского муниципального района" признать утратившим силу.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации Хабезского муниципального района, курирующего вопросы образования.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования(обнародования) в установленном порядкеи распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2022 года.

 

Глава администрации Хабезского муниципального района

Т.М. Жужуев

 

 

Приложение

к постановлению администрации

Хабезского муниципального района

от 21.03.2022 N304

 

Положение
о порядке взимания родительской платы за осуществление присмотра и ухода за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях Хабезского муниципального района

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с КонституциейРоссийской Федерации, статьей 65Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьей 32Федерального закона от 12.01.1996 N7-ФЗ "О некоммерческих организациях", ПриказомМинистерства просвещения Российской Федерации от 31 июля 2020 N373 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования" и УставомХабезского муниципального района.

1.2. Положение регулирует вопросы установления размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за осуществление присмотра и ухода за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях (далее - МБДОУ), реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также определяет порядок и условия внесения родительской платы и предоставления за счет средств бюджета Хабезского муниципального района отдельным категориям родителей (законных представителей) льгот по родительской плате.

1.3. Положение направлено на обеспечение экономически обоснованного распределения затрат между родителями и муниципальными бюджетными дошкольными образовательными учреждениями за осуществление присмотра и ухода за детьми с учетом реализации конституционных гарантий общедоступности образования, а также дифференцирования платы за осуществление присмотра и ухода за детьми в зависимости от режима работы и вида групп МБДОУ. Под затратами за осуществление присмотра и ухода за детьми в МБДОУ понимаются затраты, осуществляемые МБДОУ в целях обеспечения условий для пребывания ребенка в учреждении, включая организацию сна, а также затраты на питание, уход, присмотр и оздоровление детей.

1.4. В случае реализации дошкольных образовательных программ в рамках государственных стандартов в группах краткосрочного пребывания без оказания услуг за осуществление присмотра и ухода за детьми (включая их питание) родительская плата не взимается.

 

2. Порядок установления родительской платы. Порядок и условия предоставления льгот по родительской плате

 

2.1. Размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за осуществление присмотра и ухода за детьми на одного ребенка в день в МБДОУ устанавливается постановлением администрации Хабезского муниципального района.

2.2. Определение размера родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) в месяц, производится руководителем (заведующим) МБДОУ совместно с бухгалтерской службой в соответствии с постановлением администрации Хабезского муниципального района, устанавливающим размер родительской платы, взимаемой за один день осуществления присмотра и ухода за ребенком в МБДОУ.

2.3. За дни отсутствия ребенка в МБДОУ руководителем (заведующим) МБДОУ совместно с бухгалтерской службой на основании подтверждающих документов производится перерасчет родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) в месяц, в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами и настоящим Положением. Перерасчет производится в месяце, следующем за расчетным, на основании представленных медицинской справки и (или) заявления родителей.

2.4. Предоставление льгот по родительской плате в соответствии с настоящим Положением осуществляется МБДОУ на основании заявления родителей (законных представителей) и документов, подтверждающих их право на льготу, поданных в МБДОУ.

2.5. В случае утраты родителями (законными представителями) оснований для предоставления льгот по родительской плате, предусмотренных настоящим Положением, они обязаны незамедлительно сообщить об этом руководителю (заведующему) МБДОУ.

2.6. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

2.7. Родителям (законным представителям), чьи семьи временно оказались в трудной жизненной ситуации (пожар, кража и т.п.), а также опекунам, не получающим денежные средства на содержание опекаемого ребенка, на основании подтверждающих документов на период до трех месяцев может быть предоставлена временная льгота по родительской плате в размере 50 процентов в месяц. Родители (законные представители) подают заявление на имя руководителя (заведующего) МБДОУ о предоставлении временной льготы с подтверждающими права на льготу документами о социальном положении или трудной жизненной ситуации. Руководитель (заведующий) МБДОУ представляет данные документы в администрацию Хабезского муниципального района. Администрация Хабезского муниципального района в пятидневный срок выносит распоряжение о предоставлении льготы.

2.8. В случае выявления недостоверности сведений (документов), предоставленных родителями (законными представителями) для подтверждения права на получение льгот в соответствии с настоящим Положением, МБДОУ вправе обратиться в суд с иском о взыскании недополученных сумм родительской платы за осуществление присмотра и ухода за детьми в МБДОУ в установленном закономпорядке.

Информация об изменениях:

Раздел 2 дополнен пунктом 2.9. - Постановлениеадминистрации Хабезского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики от 6 мая 2022г. N507

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г.

2.9. Кроме мер социальной поддержки, установленных действующими законодательными и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, льготы по родительской плате за осуществление присмотра и ухода за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях за счет средств бюджета района предоставляются родителям (законным представителям) имеющим 3 и более несовершеннолетних детей в размере 50%.

Информация об изменениях:

Раздел 2 дополнен пунктом 2.10. - Постановлениеадминистрации Хабезского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики от 6 мая 2022г. N507

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г.

2.10. В случае наличия у родителей (законных представителей) двух и более оснований для предоставления льгот по родительской плате за осуществление присмотра и ухода за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях, предусмотренных настоящим Положением, по конкретному ребенку им предоставляется только одна льгота по выбору родителей (законных представителей).

 

3. Порядок и условия внесения родительской платы

 

3.1. Родители (законные представители) обязаны вносить родительскую плату до 20-го числа каждого месяца за текущий месяц через ОАО "Сбербанк России" (его дополнительные офисы) в том числе в части уплаты комиссионного вознаграждения (сбора), в соответствии с договорами, заключенными между родителями (законными представителями) и МБДОУ. Родительская плата вносится родителями (законными представителями) в суммах и по реквизитам, указанным в платежных документах, выдаваемых родителям (законным представителям) руководителем (заведующим) МБДОУ.

3.2. Для оплаты родителям (законным представителям) выписывается квитанция, в которой указывается общая сумма родительской платы с учетом дней посещения ребенка в месяц.

3.3. В случае оказания платных дополнительных образовательных и иных услуг по соответствующему договору выписывается дополнительная квитанция.

3.4. Плата за содержание детей в МБДОУ, самостоятельно осуществляющих ведение бухгалтерского учета, может быть внесена родителями (законными представителями) непосредственно в кассу МБДОУ с последующим поступлением на отдельный лицевой счет бюджетного учреждения.

3.5. Плата родителей (законных представителей) взимается в полном размере во всех случаях за исключением следующих случаев отсутствия ребенка в МБДОУ:

- пропуск по болезни ребенка (согласно представленной медицинской справки);

- пропуск по причине карантина;

- при отсутствии ребенка в МБДОУ в течение оздоровительного периода (сроком до 75 дней в летние месяцы);

- при отсутствии ребенка в МБДОУ 5 и более календарных дней в период отпуска родителей (законных представителей), но не более трех месяцев в год;

- при отсутствии ребенка в МБДОУ в период регистрации родителей (законных представителей) в центрах занятости населения в качестве безработных или в случае временной приостановки работы (простоя) не по вине работника на предприятии родителей (законных представителей);

- за период закрытия МБДОУ на ремонтные и (или) аварийные работы.

3.6. В случае невнесения родителями (законными представителями) родительской платы до 25 числа текущего месяца ребенок в месячный срок подлежит отчислению из МБДОУ в порядке, определяемом Уставом МБДОУ и договором, заключаемым между родителями (законными представителями) ребенка и МБДОУ, с согласия Учредителя. Руководитель (заведующий) МБДОУ предоставляет Учредителю письменное уведомление о нарушении родителями (законными представителями) условий внесения родительской платы. Учредитель письменно указывает свое мнение об отчислении ребенка из МБДОУ.

3.7. Долг по родительской плате может быть взыскан с родителей (законных представителей) в судебном порядке. Решение о взыскании долга по родительской плате принимает руководитель (заведующий) МБДОУ после получения (неполучения) документов, подтверждающих неуважительность причин образования долга, а также получения письменного отказа родителей (законных представителей) добровольно возместить задолженность, либо неполучения в десятидневный срок ответа на обращение по вопросу погашения долга.

3.8. Родительская плата не взимается, если дети посещают в МБДОУ группы кратковременного пребывания (при их наличии), в которых не организуется питание и дневной сон детей, а также за периоды, когда ребенок не посещал МБДОУ, но место за ним сохранялось в соответствии с Уставом МБДОУ и договором, заключаемым между родителями (законными представителями) ребенка и МБДОУ, при условии извещения родителями (законными представителями) руководителя (заведующего) МБДОУ.

3.9. Начисление платы за содержание ребенка в МБДОУ производится бухгалтерией МБДОУ в первый рабочий день месяца, следующего за отчетным, согласно календарному графику работы МБДОУ и табелю учета посещаемости детей за предыдущий месяц.

 

4. Расходование родительской платы

 

Родительская плата направляется на закупку продуктов питания и прочие расходы (развитие материально-технической базы, приобретение материалов, мягкого инвентаря, ремонт оборудования) в соответствии с п.4 ст.65Федерального Закона Российской Федерации от 29.12.2012 N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

 

5. Контроль за определением размера родительской платы, ее своевременным внесением и целевым использованием

 

Контроль за определением размера родительской платы осуществляет Контрольно-счетная палата Хабезского муниципального района не реже одного раза в три месяца в течение финансового года.

Внеочередная проверка может осуществляться по заявлению граждан, руководителя (заведующего) МБДОУ, Учредителя, государственных органов.

Контроль за правильным и своевременным внесением родителями (законными представителями) родительской платы осуществляет руководитель (заведующий) МБДОУ.

 

 

скачать dle 10.1русский торрент трекер