На главную страницу
» » Сегодня в рубрике «Регион в лицах» хотим представить вашему вниманию учителя
  • 4 июня 2021
  • 553

Сегодня в рубрике «Регион в лицах» хотим представить вашему вниманию учителя

Сегодня в рубрике «Регион в лицах» хотим представить вашему вниманию учителя родного языка и литературы СОШ аула Хабез, создателя и руководителя Ассоциации преподавателей адыгского языка и литературы им. Кази Атажукина «Адыгэбзэ хасэ КЧР» Расьят Черкесову.

Расьят Исмаиловна трудится в школе уже 28 лет. Искренне любящая свой язык и культуру, она с большим энтузиазмом прививает эту любовь и своим воспитанникам.

КВН на черкесском языке «Джэгурэш» и Театр юного адыга появились в Карачаево-Черкесии благодаря Черкесовой. Ежегодно вместе с отличившимися в изучении родного языка учениками она ездит в летний языковой лагерь в Турции и является организатором Международного фестиваля адыгской литературы, который там проходит.

В копилке наград Расьят Черкесовой - орден «Почетный работник общего образования РФ», победа в номинации «Мастер-классы» на «Всероссийском конкурсе учителей родных языков, включая русский». Также со своей семьей она победила во Всероссийском конкурсе «Семья года» в номинации «Воспитание подрастающего поколения на обычаях и традициях своего народа». А недавно Расьят Исмаиловна, которая в свободное время пишет стихи, стала лауреатом Международного поэтического конкурса им. Али Шогенцукова, посвящённого 120-летию со дня его рождения.

«Люблю детей и люблю родной язык, поэтому работа приносит только удовольствие. Не представляю себя в другой профессии и на другом месте. Родной язык для меня - все!» - признаётся Расьят Черкесова.

Сегодня в рубрике «Регион в лицах» хотим представить вашему вниманию учителя

 


скачать dle 10.1русский торрент трекер